Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 21

JOSÉ LUIS ROJAS
(Ciudad de México, 1975 - )
Casa Vera, Veracruz, 2010

a) Maqueta elaborada en cartón, madera de balsa, polímero y acrílico. Pieza diseñada por Alberto Kalach e Isak Kanarek intervenida por el artista José Luis Rojas.
Sin firma
22 x 50 x 46 cm
b) Impresión digital del proyecto arquitectónico Casa Vera
Firmada por Alberto Kalach y fechada 07 03 09
41.5 x 55 cm
Piezas: 2
Con documentos de la Sala de Arte Público Siqueiros, CONACULTA, solicitando el préstamo de la obra a la exposición "José Luis Rojas: La apariencia del control", abril del 2013.
Publicadas en: sitios oficiales de Alberto Kalach www.kalach.com y de Isak Kanarek www.isakkanarek.com
Exhibidas en: "José Luis Rojas: La apariencia del control", muestra presentada en la Sala de Arte Público Siqueiros en la Ciudad de México, de noviembre del 2012 a febrero del 2013.

"La apariencia del control" reunió esculturas del artista mexicano José Luis Rojas, muestra que presentó un acercamiento irónico hacia los múltiples estados anímicos que se consumen en el mundo globalizado. En uno de los círculos temáticos, se encontraba expuesta la maqueta de "Casa Vera" un proyecto originario del Taller de Arquitectura X de Alberto Kalach e Isak Kanarek, pieza que estuvo acompañada por "Talibán explotando" y "Estudio de autobomba", obras que representaban la proliferación de la industria del terrorismo, también son estudios formales sobre las posibilidades escultóricas de una explosión. De tal forma, estas esculturas se volvieron representativas de la sutileza cuasi-artesanal que distingue la producción de José Luis Rojas.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Taller de Arte Público Siqueiros www.saps-latallera.org y sitio oficial de Alberto Kalach www.kalach.com

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote